quarta-feira, 3 de maio de 2017

Times de futebol nunca ganharam tanto no Brasil quanto em 2016

Os times de futebol brasileiros mostraram resultados financeiros impressionantes
no ano passado. As receitas de todos os times atingiram R$ 5,4 bilhões, um valor recorde e cerca de 30% superior ao ano anterior.
O dado consta de um estudo realizado por Amir Somoggi, consultor de marketing e gestão esportiva.
Além de analisar o mercado como um todo, o estudo observou detalhadamente as finanças dos 20 maiores clubes em receitas no Brasil. Juntos, eles apresentaram faturamento de R$ 4,85 bilhões, aumento de 30,2% em relação a 2015.

20 maiores receitas

O Flamengo se destaca entre os 20 maiores times em receitas. Em primeiro lugar no ranking, ele arrecadou R$ 510 milhões no ano passado, 43% a mais que em 2015. Nos últimos cinco anos, a evolução da receita foi de 176%.
O Internacional e o Cruzeiro foram os únicos times que viram seu faturamento cair, 2% e 34%, respectivamente.
Confira abaixo as receitas dos 20 maiores times em R$ milhões:
CLUBES201620152014201320122011VARIAÇÃO 2011-2016
Flamengo510,1355,6347272,9212185176%
Corinthians485,4298,4258,2316358,5290,567%
Palmeiras468,6351,5244,1181,2244,6148,1216%
São Paulo393,4330,9253,4364,7284,1226,174%
Grêmio325,8190,6206,3196,3233,5143,3127%
Atlético-MG316,3244,6178,9227,916399,8217%
Santos295,8169,9171,2190,3197,8189,156%
Fluminense293,2180,3122,3124,8151,280,2266%
Internacional292,7297,1205,1259,6252,9188,355%
Cruzeiro238,4363,8223,2187,9120,4128,785%
Vasco da Gama213,3189,7129,2157,1146,2137,156%
Atlético-PR164,1158138,8102,3212,865,5151%
Botafogo160,1121163,4181,5122,858,9172%
Sport129,687,660,851,479,846,9176%
Bahia120,784,675,864,566,636,9227%
Vitória11252,361,865,152,334,2227%
Coritiba109,585,787,396,786,866,565%
Goiás8370,362,655,553,118,5349%
Chapecoense74,846,834,6NDNDND
Figueirense70,947,641,923,44140,774%
Time com as maiores receitas, o Flamengo depende dos direitos de transmissão na TV. Mais de metade do seu faturamento vem desta fonte.
No entanto, não chega nem perto de Vitória: 81% do faturamento do time vem dos direitos de TV, o que o torna o time mais dependente desta fonte de receitas.

FONTE - MSN
FONE: 34121595 FIXO - (88) 9-92026830 CLARO (88)9 -98602540  TIM
JORNAL CENTRAL  QUIXADÁ WAT SAPP 88 - 9 - 96331144
POSTADA  POR GOMES SILVEIRA

Nenhum comentário:

Postar um comentário